Главная
11.04.2024

Официальные представители бренда Danfoss сообщили, что компания приступила к поставкам частично сварных пластинчатых радиаторов серии SW, чтобы использовать их в составе аммиачного холодильного оборудования.

2_220319.jpg

11.04.2024
Компрессорные устройства сегодня занимают важное место в арсенале оборудования, предназначенного для сжатия и транспортировки воздуха под определенным давлением. Если провести аналогию, то такие устройства выполняют роль аналогичную водяным насосам, только в их случае "рабочей средой" выступает воздух.
Отзывы
Технологические инновации и перспективы развития современного компрессорного оборудования. Часть 1

Технологические инновации и перспективы развития современного компрессорного оборудования. Часть 1

13.08.2016

Данная статья предлагает бегло взглянуть на перспективы развития холодильных систем и современных комплексов холодоснабжения, актуальные для производителей компрессорного оборудования. В ней мы рассмотрим основные элементы, которые активно внедряются в современные компрессоры и которые еще находятся на стадии разработки. Также мы расскажем, каким образом такие элементы позволят сделать работу компрессорной техники будущего более продуктивной и энергоэффективной.

Контрольно-измерительные датчики

В последнее время достаточно активно велись разработки в сфере компьютерной обработки инфо-данных, что при углубленном исследовании закона Мура с его непрерывным выражением привело к существенному расширению возможностей по регистрации параметров компрессора.

В недалеком будущем можно будет осуществлять монтаж датчиков скорости, температуры и давления непосредственно на рабочий механизм для того, чтобы максимально точно контролировать его параметры и обеспечивать высокую степень энергетической эффективности в режиме реального времени.

Благодаря этому станет возможным внедрение систем управления более сложными компрессорными системами, включая масляный впрыск на определенных участках циклов сжатия в конкретных порциях, подвергающихся измерениям. В сущности это должно избавить разработчиков компрессоров создавать системы наполнения картера, активно применяющиеся в большинстве современных компрессорных агрегатов в мире.

Кроме того можно будет применять метод измерения хладагентов в жидких фазах порционно с применением измеряемых порций на требуемых участках смазывания, уплотнения и охлаждения. Таким образом, вполне вероятно, что компрессоры недалекого будущего будут полностью избавлены от необходимости масляной заправки.

Еще одним перспективным направлением, в котором сегодня достаточно активно работают ведущие инженеры компрессорных систем, является возможность использования мощных магнитных элементов.

В перспективе это могут быть даже сверхпроводники, устанавливаемые на внешней части устройства. Установка таких датчиков в компрессорах обеспечит сверхточный контроль большого количества параметров, которые влияют на параметр сжатия. Данное измерение будет осуществляться по тому же принципу, по которому сегодня осуществляется контроль рабочих процессов в автомобильных моторах внутреннего сгорания.

Также инновационные датчики позволят регулировать такие параметры, как температура нагнетания, сжатие и производительность благодаря изменению формы и габаритов камер сжатия, вне зависимости от типа компрессора. То есть такие инновации в теории применимы, как к спиральным и винтовым, так и к поршневым компрессорам.

Инновационные средства диагностики

Благодаря широкой распространенности в будущем вышеупомянутых датчиков инженеры и производители инновационных компрессоров смогу внедрить принципиально новый подход к обслуживанию компрессорного оборудования. Этот подход будет основан на измерении состояния каждой подвижной части агрегата в режиме реально времени.

Тем не менее, для того чтобы получить подобные преимущества и выжать из них максимум, разработчикам программного обеспечения еще предстоит хорошенько поломать голову над созданием усовершенствованных систем автоматического (компьютеризированного) контроля.

Инновационные компрессоры при должной степени оснащенности будут в состоянии полностью самостоятельно (автономно) отслеживать эффективность своего функционирования и выдавать пользователю рекомендации в отношении превентивного ремонта, чтобы всегда поддерживать оборудование в максимально эффективном рабочем состоянии и предотвращать его полный выход из строя.


Возврат к списку

▼ Написать нам
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!