Главная
11.04.2024

Официальные представители бренда Danfoss сообщили, что компания приступила к поставкам частично сварных пластинчатых радиаторов серии SW, чтобы использовать их в составе аммиачного холодильного оборудования.

2_220319.jpg

11.04.2024
Компрессорные устройства сегодня занимают важное место в арсенале оборудования, предназначенного для сжатия и транспортировки воздуха под определенным давлением. Если провести аналогию, то такие устройства выполняют роль аналогичную водяным насосам, только в их случае "рабочей средой" выступает воздух.
Отзывы
Как производительность должна влиять на выбор терморегулируемого вентиля?

Как производительность должна влиять на выбор терморегулируемого вентиля?

20.11.2015
Как известно, повышенный расход хладагента обеспечивает более высокую холодопроизводительность, а значит, терморегулирующий вентиль пропускает больше фреона, что в целом увеличивает мощность всей установки.

Существует три разных понятия:

Холодопроизводительность;
Поглощающая способность испарителя;
Производительность терморегулируемого устройства.

Производительность терморегулируемого вентиля 

Это пропускная способность, или максимальный расход при открытом устройстве и определенном перепаде давления. Это говорит о том, что есть прямая пропорциональность между диаметром сечения сменяющегося клапана и мощности агрегата, что наглядно представлено на рисунке 8.2.

1.jpg
 
Пропускное сечение  b гораздо меньше, чем сечение B, и потому пропускает меньше фреоновой жидкости. Можно резюмировать, что терморегулирующее устройство с меньшим сечением клапанного узла имеет более низкую пропускную способность, нежели с большим его диаметром.

При этом, через испаритель должно проходить столько хладагента, сколько после сможет выкипеть в испарителе, следовательно мощность терморегулируемого вентиля и холодопроизводительность испарителя должны быть равными между собой.

Как выбрать вентиль терморегулирования?

На примере фреона R22, в таблице 8.1 приведены данные, которые должны помочь определиться в выборе терморегулируемого вентиля.

2.jpg
 
• Первая точка: Температурный показатель от 0 до 50 градусов по Цельсию, ΔР равен 14.4 бар вычисляемое как18.4-4 и производительность со значением 3.32 кВт;
• Точка 2: Температура от 10 до 35 градусов по Цельсию, ΔР равен 6.7 бар вычисляемое как 12.5 минус 5.8 и производительность 2.53 кВт;
• Точка 2: Температура 0-35 градусов по Цельсию, ΔР равен 8.5 бар вычисляемое как 12.5 минус 4 и производительность с показателем 2.88 кВт.

Из этого следует, что при температуре 0 градусов, мощность уменьшается до 2.88 кВт (с показателя в 3.32), если в случае ΔР до 8.5 бар показателя с 14.4, что равно 13%.

Если температура конденсации равна 35 градусов по Цельсию, то производительность вентиля снизиться до 2.53 бар после 2.88  и ΔР – до 6.7 бар (с 8.5) что равно 12%. 

Получается, что в зависимости от перепада давления меняется мощность терморегулируемого устройства.

В связи с этим, терморегулируемые вентили различаются по степени их производительности. Изготовители зачастую указывают их номинальную цифру, чтобы можно было понять для каких условий работы он подходит. Например, +5/+32 градуса по Цельсию, переохлаждение 4К. Таким образом, вентили от компании Danfoss модели TEX5-3 = 3 тонны, а устройства ALCO модели TIE4HW – 4 тонны.

Номинальная производительность означала только уровень величины, а не конкретную ее цифру, которая будет на практике. Она определяется паспортом к терморегулируемому вентилю и рабочим перепадом. Как раз в паспорте и указывается определенная величина производительности устройства для конкретного пропускного сечения.


Возврат к списку

▼ Написать нам
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!