Главная
11.04.2024

Официальные представители бренда Danfoss сообщили, что компания приступила к поставкам частично сварных пластинчатых радиаторов серии SW, чтобы использовать их в составе аммиачного холодильного оборудования.

2_220319.jpg

11.04.2024
Компрессорные устройства сегодня занимают важное место в арсенале оборудования, предназначенного для сжатия и транспортировки воздуха под определенным давлением. Если провести аналогию, то такие устройства выполняют роль аналогичную водяным насосам, только в их случае "рабочей средой" выступает воздух.
Отзывы
Задействования привода регуляции частот в современных компрессорах

Задействования привода регуляции частот в современных компрессорах

09.09.2016
Большинство компрессорных установок, которые используются в самых разных сферах производства и торговли, требуют подбора электродвигателей по мощности с учетом такого показателя, как максимальная производительность компрессора (даже притом, что в режиме максимальной производительности компрессоры работают, как правило, не более 15 % всего времени). Именно по этой причине моторы, частота вращения которых в рабочем цикле имеет постоянный показатель, потребляют на 50-60% электрической энергии больше, чем может в принципе потребоваться для работы компрессора в оптимальных режимах энергопотребления.

Пути решения проблемы

В настоящее время наиболее перспективным способом решения проблемы, связанным с оптимизацией работы компрессоров, можно назвать переход на регулировку скорости вращения приводных моторов по частотному показателю.

Использование частотных приводов в составе компрессорных установок обладает целым рядом преимуществ, среди которых особо следует отметить следующие аспекты:

• Плавное управление пусковым моментом, а также остановкой мотора, за счет чего обеспечивается эксплуатация оборудования в щадящем режиме. Кроме того это позволяет предотвратить преждевременный износ коммутирующих элементов схем электрического питания. В общем и целом это также позволяет в несколько раз повысить рабочий ресурс и снизить расходы на ремонт/эксплуатацию.

• Возможность управления параметром производительности в оперативном режиме, при условии непрерывной работы компрессора в соответствии с текущей нагрузкой, наряду с поддержанием требуемого выходного давления. Это в свою очередь обеспечивает максимальный энергосберегающий эффект. Тут следует понимать, что при грамотно организованной схеме можно достичь снижения потребляемой мощности в 8 раз при понижении показателя производительности примерно вдвое.

Выгоды установки частотного привода на современные компрессоры

Если говорить о стоимости данного решения, то самым приемлемым сроком окупаемости вложенных в него средств в среднем не превышает двух лет работы (опять же, при условии, что все рассчитано и организовано грамотно).

По принципу организации элементной базы и силовой составляющей преобразователей, главные технические характеристики частотных приводов (приводов частот или ПЧ) от различного производителя достаточно схожи между собой.

Ключевые различия по преимуществу касаются пользовательского интерфейса, а также возможностей программирования и набора реализованного контрольного функционала.

Для того чтобы подобрать такое оборудование правильно в большинстве случаев нужно провести обследование объекта внедрения ПЧ. Для достижения максимальных показателей производительности требуется настроить его максимально правильно, с учетом следующих особенностей:

• проведение внутренней диагностики и устранение неисправностей главных приводных блоков;
• диагностика программируемых параметров ПЧ, в частности возможность идентификации базовых параметров электромотора;
• определение характера нагрузок приводных моторов, а также способ охлаждения смазки и ходовой части компрессорной установки;
• адекватная ситуации реакция на отключение питания на короткий промежуток времени;
• возможность коммутировать и контролировать внешние силовые устройства коммутации.

В соответствии с анализом ценовых и технических показателей по результатам исследований наиболее оптимальными решениями можно назвать ПЧ производства «Schneider Electric», а также «Danfoss».


Возврат к списку

▼ Написать нам
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!