Главная
11.04.2024

Официальные представители бренда Danfoss сообщили, что компания приступила к поставкам частично сварных пластинчатых радиаторов серии SW, чтобы использовать их в составе аммиачного холодильного оборудования.

2_220319.jpg

11.04.2024
Компрессорные устройства сегодня занимают важное место в арсенале оборудования, предназначенного для сжатия и транспортировки воздуха под определенным давлением. Если провести аналогию, то такие устройства выполняют роль аналогичную водяным насосам, только в их случае "рабочей средой" выступает воздух.
Отзывы
Принцип жидкостного охлаждения дата-центров. Применение фрикулинга

Принцип жидкостного охлаждения дата-центров. Применение фрикулинга

30.07.2017

За последние годы проектировщики холодильных систем для современных дата-центров мирового уровня, все чаще обращаются к применению технологии фрикулинга, а также проектировки свободного охлаждения, реализуемой средствами окружающей климатической среды. Также нередко можно услышать в данном контексте о технологии охлаждения оборудования рабочей жидкостью. В частности такие подходы успешно применяются в рамках ЦОД-технологий.

Один авторитетный производитель климатическогооборудования, бренд Iceotope наладил масштабную работу над инновационным проектом ExaNeSt, который, по сути, представляет собой эффективное технологическое решение для охлаждения вычислительных машин с охлаждением посредством фреона.

Эта система позволяет избавляться от промежуточных рабочих носителей тепла, включая жидкость и воздух и теплообменных устройств, соответственно. Такая технология предлагает использовать электростатичный хладагент, который минимизирует риски повреждения холодильного контура, а также возникновения короткого замыкания электрических схем в случае их контакта с этим хладагентом.

Стоит отметить, что такая технология уже активно берется вв оборот большинством современных производителей холодильного оборудования для ЦОД и систем иммерсионного охлаждения суперкомпьютеров.

Несколько слов о технологии ENS и жидкостном охлаждении RDHx

Популярная во всем мире авиакомпания United Airlines и Hewlett-Packard уже несколько последних лет используют серверы и ЦОД на основе таких охлаждающих систем.

Отдел техобеспечения популярной компании eBay также взял на вооружение данную разработку. В данном случае была задействована технология охлаждения жидкостью крупнейших дата-центров и IT-комплексов, которые располагаются в штате Аризона.

Архитектура, которой сегодня пользуются многие всемирно известные бренды и корпорации, получила название RDHx и в основном применяется в теплообменных установках низкопрофильного формата. С технической точки зрения реализации таких систем, это компактные установки, которые встраиваются непосредственно в дверцы монтажных серверных стоек.

Такой подход обеспечил более простое управление и контроль температурных режимов сложных серверных систем, нуждающихся в стабильном и бесперебойном охлаждении. По степени окупаемости такие системы видятся экспертами в сфере IT наиболее перспективными и полностью оправданными.


Возврат к списку

▼ Написать нам
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!