Главная
11.04.2024

Официальные представители бренда Danfoss сообщили, что компания приступила к поставкам частично сварных пластинчатых радиаторов серии SW, чтобы использовать их в составе аммиачного холодильного оборудования.

2_220319.jpg

11.04.2024
Компрессорные устройства сегодня занимают важное место в арсенале оборудования, предназначенного для сжатия и транспортировки воздуха под определенным давлением. Если провести аналогию, то такие устройства выполняют роль аналогичную водяным насосам, только в их случае "рабочей средой" выступает воздух.
Отзывы
Классификация холодильных масел

Классификация холодильных масел

09.11.2018

Использование качественных масел позволяет продлить срок службы холодильных агрегатов. Материал используется для смазки комплектующих компрессора, которые трутся между собой – снижение трение позволяет сократить износ деталей. Также применение масла дает возможность отвести часть теплоты, которая эквивалента работе сил трения, устранить мелкие частички, представляющие собой результат изнашивания сопрягаемых деталей, и повысить герметичность. Среди требований,представленных для оптимального функционирования холодильного оборудования – совместимость смазочного материала с хладагентом. Использование фреонов различных типов (ГФХУ, ГФУ или ХФУ) подразумевает необходимость покупки разных масел.

Где применяются смазочные материалы

В холодильных системах используются как минеральные, так и синтетические масла. Первые – это продукт нефтяного происхождения, который в свою очередь может быть парафиновым, нафтеновым и нафтенопарафиновым. Парафиновые и нафтеновые смазочные материалы хорошо смешиваются с холодильными агентами R-12 и R-22, что позволяет маслу возвращаться в компрессор во время функционирования системы.

масла.jpg

Большинство фреонов многокомпонентного типа не способно смешаться с минеральными смазками, в связи с чем возникает потребность использования синтетических или полусинтетических продуктов. Среди их отличительных характеристик высокая термическая стабильность, низкие температурные показатели застывания, невысокий уровень агрессивности к различным материалам.

Популярные масла синтетического типа

Наибольшим спросом пользуются такие синтетические материалы:

  • Алкилбензольные – уже более четверти века применяются в холодильной сфере, среди их преимуществ возможность эксплуатации в широком температурном диапазоне и отличная совместимость с фреонами ГХФУ и ГФУ, иногда допустимо их использование с хладагентами ХФУ. Путем соединенияалкилбензольного и минерального масла получают полусинтетический продукт.
  • Полиэфирные – чаще всего применяются в установках стационарного типа, эксплуатируемых на холодильных агентах группы ГФУ, к примеру, на R-134a, R-407с, R-410а либо R-404а.
  • Полиалкиленгликольные–в основном предназначены для использования в транспортных системах кондиционирования, функционирующих на хладагентах R134a / R-134a UV и прочих установках мобильного типа.
    • Масла стоит покупать у проверенных поставщиков, так как от их качества будет зависеть срок работы оборудования.


Возврат к списку

▼ Написать нам
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!