Главная
11.04.2024

Официальные представители бренда Danfoss сообщили, что компания приступила к поставкам частично сварных пластинчатых радиаторов серии SW, чтобы использовать их в составе аммиачного холодильного оборудования.

2_220319.jpg

11.04.2024
Компрессорные устройства сегодня занимают важное место в арсенале оборудования, предназначенного для сжатия и транспортировки воздуха под определенным давлением. Если провести аналогию, то такие устройства выполняют роль аналогичную водяным насосам, только в их случае "рабочей средой" выступает воздух.
Отзывы
Как выбрать фреон для автокондиционера

Как выбрать фреон для автокондиционера

11.06.2019

В системах автомобильного кондиционирования, как во многом другом холодильном и климатическом оборудовании, в качестве хладагента используется фреон. Если сравнивать с бытовыми холодильниками, кондиционеры для транспортных средств комплектованы резьбовыми соединениями с дополнительными резиновыми уплотнителями. Работа компрессора осуществляется за счет механического мотора. За герметичность отвечают сальниковые уплотнители. Но все равно говорить о полном предотвращении утечки фреона не приходится: медленное испарение хладагента происходит даже при незначительных щелях в уплотнителях, что влечет за собой необходимость периодической дозаправки.

freony.jpg


Особенности заправки автомобильного кондиционера

В наши дни для заправки системы кондиционирования транспортных средств используются такие фреоны:

  • R12 – к преимуществам данного холодильного агента относят высокую холодопроизводительность и небольшое энергопотребление, среди негативных моментов выделяют наличие в составе хлора, оказывающего негативное влияние на озоновый слой;
  • R134а – холодопроизводительность хладагента немного ниже, чем у предыдущего аналога, зато вещество отличается отсутствием хлора, благодаря чему в последнее время наблюдается его активное использование владельцами автомобильных кондиционеров;
  • R1234yf – состав относится к новому поколению фреонов, рекомендуемых для использования в климатическом оборудовании средств передвижения, однако при его эксплуатации стоит учитывать такой недостаток хладагента как воспламеняемость.

Если Вы планируете осуществить переход с R12 на бесхлорный аналог R134а, необходимо также выполнить замену таких комплектующих, как:

  • конденсатор – необходимость изменения внутренних плоскостей этого элемента связана с изменением теплоотдачи при заправке оборудования новым фреоном;
  • сервисные резьбовые соединения, сменяемые на элементы быстросъемного типа;
  • соединения трубопровода;
  • аккумулятор осушителя;
  • соединительные штанги, заменяемые на детали с нейлоновым покрытием;
  • расширительные клапаны – установка новых комплектующих связана с изменением рабочего давления.

Замену перечисленных элементов лучше не выполнять самостоятельно, а доверить это задание специалисту. Также при переходе на новый хладагент, в состав которого не входит хлор, необходимо сменить минеральное масло смазочным материалом полиэфирного типа.


Возврат к списку

▼ Написать нам
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!