Главная
11.04.2024

Официальные представители бренда Danfoss сообщили, что компания приступила к поставкам частично сварных пластинчатых радиаторов серии SW, чтобы использовать их в составе аммиачного холодильного оборудования.

2_220319.jpg

11.04.2024
Компрессорные устройства сегодня занимают важное место в арсенале оборудования, предназначенного для сжатия и транспортировки воздуха под определенным давлением. Если провести аналогию, то такие устройства выполняют роль аналогичную водяным насосам, только в их случае "рабочей средой" выступает воздух.
Отзывы
Какие функции выполняет воздухосборник в компрессоре?

Какие функции выполняет воздухосборник в компрессоре?

24.04.2017

Компрессорные установки, которые производят сжатый воздух, используются в современной практике в самых разных отраслях. Оно с успехом применяется в промышленной сфере, в строительстве, в ремонтных автомастерских, в пищевой промышленности и сельскохозяйственной отрасли и т.п.

В большинстве случаев компрессоры эксплуатируются совместно с так называемыми ресиверами ил, проще говоря, воздухосборниками. По сути, это металлическая емкость в форме сосуда, которая собирает генерируемый компрессором сжатый воздух. Резервуары такого типа применяются достаточно широко и популярны сегодня наравне с самим компрессорным оборудованием.

В данном материале мы расскажем о функциях и назначении ресивера и в общих чертах объясним, чем он полезен в составе компрессорной техники.

Для чего нужен воздушный ресивер в составе компрессорной установки?

Наиболее популярными типами современных компрессорных агрегатов стали компрессоры, работающие по винтовому и поршневому типу генерации сжатого воздуха. В случае с поршневыми установками воздух сжимается за счет возвратных, поступательных движений поршневого механизма. В данном случае в цилиндрических емкостях компрессора происходит попеременное разрежение и сжатие воздушного давление. Таким образом, в прямоподключенной пневмосистеме происходит пульсация.

В случае с винтовыми компрессорами пульсация, хоть и наблюдается, но в существенно меньших объемах. Практически каждое пневматическое оборудование имеет определенную степень чувствительности к тому, насколько качественно осуществляется подача сжатого воздуха в его рабочий контур. Именно по этой причине, если в системе наблюдается достаточно интенсивная и постоянная пульсация, оборудование быстро изнашивается и приходит в негодность.

Чтобы решить эту проблему инженеры разработали специальные устройства, которые собирают воздушные массы и выравнивают их давление, обеспечивая более стабильную и качественную работу компрессора. Однако это далеко не единственное достоинство, которым обладает ресивер в составе современной компрессорной техники. К числу других важных преимуществ можно отнести следующие аспекты:

  • Накопление воздушных масс в системе. В данном случае воздухозаборник позволяет справляться с проблемой пиковых нагрузок, связанных с одновременным подключением сразу нескольких источников потребления.
  • Очистка от конденсата и дополнительное охлаждение воздушных масс – при постоянных циклах нагрева и остывания воздуха в процессе сжатия и разрежения, содержащаяся в нем влага преобразуется в конденсат, который как раз-таки и позволяет захватывать ресивер.
  • Понижение вибрации в компрессорном оборудовании бензинового, дизельного и электрического типа – благодаря применению ресивера с рабочим объемом в 500 литров можно существенно понизить фактор вибрации.

Возврат к списку

▼ Написать нам
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!