Главная
11.04.2024

Официальные представители бренда Danfoss сообщили, что компания приступила к поставкам частично сварных пластинчатых радиаторов серии SW, чтобы использовать их в составе аммиачного холодильного оборудования.

2_220319.jpg

11.04.2024
Компрессорные устройства сегодня занимают важное место в арсенале оборудования, предназначенного для сжатия и транспортировки воздуха под определенным давлением. Если провести аналогию, то такие устройства выполняют роль аналогичную водяным насосам, только в их случае "рабочей средой" выступает воздух.
Отзывы
Сравнительный обзор компрессоров стационарного, мобильного и передвижного типа

Сравнительный обзор компрессоров стационарного, мобильного и передвижного типа

23.04.2017

Первые отсылки к использованию компрессорного оборудования относятся к середине-концу XVIII столетия. С тех пор конструкция компрессоров и их характеристики претерпели существенных изменений – современные модели отличаются многократно увеличенными показателями производительности, надежности и мощности.

Современные компрессорные установки для сжатия воздушных масс используются повсеместно, причем, сфера их применения не ограничивается крупными промышленными масштабами. Достаточно широко такая техника используется для нужд малого бизнеса и в бытовых условиях.

Такая широкая востребованность компрессорных агрегатов не могла не сказаться на том разнообразии конструкций, которыми она отличается. Например, существует несколько основных классификаций современных компрессоров по следующим признакам:

  • разновидность приводного механизма – это может быть двигатель внутреннего сгорания или электромотор;
  • степень воздушного сжатия – условно компрессоры делятся на агрегаты высокого, среднего и низкого рабочего давления;
  • конструктивный принцип работы – роторно-пластичные, винтовые и поршневые компрессоры;
  • возможность транспортировки – не транспортируемые/стационарные, мобильные и передвижные установки.

Из всех перечисленных классификаций мы сосредоточим внимание на последней и рассмотрим то, чем различаются между собой стационарные, передвижные и мобильные варианты.

Эксплуатационные и конструктивные особенности стационарных, мобильных и передвижных компрессоров

Стационарные агрегаты

Данная техника отличается большим весом и габаритами. Именно по этой причине их обычно монтируют вблизи от источников потребления. Для установки таких компрессоров в большинстве случаев требуется подготовка специального фундамента или же сборка несущей металлоконструкции. Это высокомощные агрегаты, которые в силу своей массивности используются по преимуществу в производственной сфере. Для коммерческой и бытовой эксплуатации они не подходят, так как возможность их передвижения, соответственно, ограничена.

Передвижные агрегаты

По ошибке такие установки часто называют мобильными, однако по факту они не являются таковыми. По сути, это техника достаточно крупных габаритов, которая передвигается при помощи специальных колесных шасси. Для более удобного передвижения используется специальное кольцо сцепления и дышло, при помощи которых можно производить буксировку компрессора в нужное место. Достаточно широкое применение нашли такие компрессорные установки в строительных мероприятиях и в рамках ремонтных дорожных мероприятий.

Мобильные агрегаты

В данную категорию входят установки малой мощности, выполненные в компактном корпусе. Как правило, они отличаются сравнительно небольшим весом, а потому могут свободно транспортироваться в рамках загородных участков и производственных помещений.


Возврат к списку

▼ Написать нам
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!