Главная
11.04.2024

Официальные представители бренда Danfoss сообщили, что компания приступила к поставкам частично сварных пластинчатых радиаторов серии SW, чтобы использовать их в составе аммиачного холодильного оборудования.

2_220319.jpg

11.04.2024
Компрессорные устройства сегодня занимают важное место в арсенале оборудования, предназначенного для сжатия и транспортировки воздуха под определенным давлением. Если провести аналогию, то такие устройства выполняют роль аналогичную водяным насосам, только в их случае "рабочей средой" выступает воздух.
Отзывы
Вентиляторы для холодильного оборудования

Вентиляторы для холодильного оборудования

07.07.2017

Вентилятор в холодильном оборудовании необходим для того, чтобы увеличить эффективность теплопередачи испарителей и конденсатов, за счет чего удается достичь максимально быстрого охлаждения продуктов, помещенных в камеру.

Классификация вентиляторов для холодильной техники

Существует две разновидности устройств, используемых в холодильных системах: вентиляторы испарителя (конденсатора) и обдува компрессора. При комплектации охладительной техники применяются осевые вентиляторы, которые устанавливаются на корпус испарителя либо конденсатора. Подбирая прибор, следует учитывать следующие моменты:

  • мощность электрического двигателя;
  • производительную способность испарителя;
  • материал, из которого изготовлены лопасти, и пр.

Достаточно часто испарители и конденсаторы поступают на рынок с уже подобранными вентиляторами для холодильного оборудования, полностью подходящими им по своим техническим характеристикам. Устройства такого плана должны отличаться прочностью, надежностью и долговечностью, так как им предстоит работать при различных температурных показателях и уровнях влажности.

Осевой вентилятор является размещенным в специально предназначенном кожухе колесом, имеющим большое количество лопастей, закрепленных на втулке под определенным углом к оси. Отличительной чертой лопастей является их гнутая форма, дающая возможность захватывать воздушные потоки при движениях, осуществляемых колесом, и перенаправлять их параллельно оси вращения. В условиях невысокого уровня шума прибор выдает в выбранном направлении поток воздуха высокой мощности, увеличивающую теплообмен воздуха и испарителя и направляемую в холодильный отсек. Существует возможность регулировки мощности и дальности потока воздуха. Сегодня в комплектацию вентиляторов входят датчики термоконтроля, отключающие мотор в случае перегрева, и различными блоками регулирования работы устройства, с помощью которых происходит изменение частоты вращения лопастей. Все чаще устройства стали изготавливаться из таких материалов, как пластик и композитное сырье, что способствует повышению эффективности эксплуатации вентилятора и снижению шума.

Вентиляторами для обдува компрессора комплектована не вся холодильная техника. Их использование оправдано при наличии риска чрезмерного нагревания компрессора, зависимого от мощности и условий применения устройств. Чаще всего производители компрессоров указывают модели, в которых стоит установить подобный вентилятор.


Возврат к списку

▼ Написать нам
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!