Главная
11.04.2024

Официальные представители бренда Danfoss сообщили, что компания приступила к поставкам частично сварных пластинчатых радиаторов серии SW, чтобы использовать их в составе аммиачного холодильного оборудования.

2_220319.jpg

11.04.2024
Компрессорные устройства сегодня занимают важное место в арсенале оборудования, предназначенного для сжатия и транспортировки воздуха под определенным давлением. Если провести аналогию, то такие устройства выполняют роль аналогичную водяным насосам, только в их случае "рабочей средой" выступает воздух.
Отзывы
Что нужно знать, чтобы грамотно купить припой для пайки?

Что нужно знать, чтобы грамотно купить припой для пайки?

01.06.2015
Припоем назван легкоплавкий сплав нескольких металлов. Он предназначается для быстрого и надежного соединения выводов, проводов, деталей или же узлов посредством пайки. Существует специальное обозначение с помощью аббревиатуры из трех букв — ПОС, что расшифровывались как припoй оловянно-свинцовый. После такого обозначения, как правило, следовало двузначное число. Оно как раз и указывало на содержимое олова непосредственно в процентах: ПОС-61, ПОС-60.



Многие из тех, кто кричит: «куплю припой пос» планируют приобрести изделие из чистого олова. Однако, такое сырье стоит чрезвычайно дорогого, а потому, применяется в исключительных случаях. За счет чего, для радиомонтажа чаще используют оловянно-свинцовые. Их показатели прочности спаивания совершенно не уступают характеристикам чистого олова.

 Как подобрать оптимальный вариант?

Чтобы купить припой для пайки, нужно предварительно определить несколько решающих моментов. В частности, важно взять во внимание:
  • соединяемые металлы или сплавы,
  • способ пайки,
  • температурные ограничения,
  • размеры деталей,
  • требуемую механическую прочность,
  • коррозийную стойкость.

Для качественного паяния толстых проводов стоит взять элемент с более высокой температурой плавления, чем для паяния тонких проводов. Бывают ситуации, когда приходится учесть еще и электропроводность. Не забывайте, что удельное сопротивление свинцового элемента равно 0,21 Омхмм2/м, а олова — 0,115 Омхмм2/м.

Какими могут быть?

В специализированных торговых точках можно купить припой для пайки трех основных видов:
  • легкоплавкие,
  • тугоплавкие,
  • сверхлегкоплавкие.

Тугоплавкие очень востребованные среди радиолюбителей. Их температура плавления находится за пределами 500 °С. Они способны создать чрезвычайно высокую прочность соединения (механическую непосредственно). Причем, прочность на столько впечатляющая, что может оказать сопротивление на разрыв аж до 50 кг/мм2. В числе их недостатков — необходимость высокой температуры для нагрева. Порой интенсивный нагрев приводит к нежелательным последствиям, к примеру, иногда получается перегреть дорогую деталь и тем самым вывести ее из рабочего строя.
Среди твердых изделий специалисты чаще всего рекомендуют купить серебряный припой. Он идеален для сплавления серебряных изделий, сплавов серебра, меди и золота. Чрезвычайно продуктивно используется в ювелирном деле.
Легкоплавкие имеют температуру плавления до 400 градусов, отличаются сравнительно невысокой механической прочностью. Активно задействуется при радиотехнических работах.
Сверхлегкоплавкие составе кроме олова и свинца имеют еще висмут и кадмий. Некоторых из них обладают температурой плавления менее 100 °С.

Возврат к списку

▼ Написать нам
x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!